Суббота, 27.04.2024, 17:14
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Интересное
Главная » 2007 » Ноябрь » 13 » Мифология Джеймса Бонда
23:37
Мифология Джеймса Бонда


Он любит женщин, автомобили и легендарный коктейль - водка и мартини, смешать, но не взбалтывать. Он вечно молод, подтянут, время от времени меняет обличия, но остается одним из главных достояний масскульта, героем самой популярной и продолжительной шпионской саги в истории. Агент 007. Бонд. Джеймс Бонд. Невероятно успешный коммерческий проект, культурный феномен и химера современной поп-культуры.

На просторах зарубежных книжных интернет-магазинов вы можете заказать внушительный талмуд - энциклопедию об агенте 007. А еще - исчерпывающие справочники, брошюры, несколько сотен монографий, плюс сопутствующие товары любой коммерческой киножвачки - календари, постеры, апокрифы и путеводители («Лондон Джеймса Бонда» и иже с ними).

Поначалу Бонд был главным героем Британии, олицетворением ее силы и могущества (в то время, как в действительности Туманный Альбион после Второй мировой войны потерял какое-либо влияние на геополитику). Сейчас его личное обаяние захватило весь мир. Бонд стал космополитом. Есть в экономической теории такое понятие, как «индекс Биг-Мака» - соотношение цен на соответствующую продукцию МакДональдса в разных странах. Так вот «бондиана» в культурной сфере очень близка к Биг-Маку в сфере гастрономической.

До поры до времени Яна Флеминга, из-под пера которого вышла история о знаменитом агенте, никто не называл великим писателем. Фильмы «бондианы» считались явлением массовой культуры, к ним никто не относился всерьез, а желание спорить о плюсах и минусах очередного шедевра возникало только у кинокритиков и поклонников. Но современная культура такова, что каждое заметное явление рано или поздно превращается в «поразительный феномен». В какой-то момент Джеймс Бонд превратился в поп-икону со всеми вытекающими последствиями...

В этом году во Франции была организована международная конференция «Джеймс Бонд (2)007: Культурная история и эстетические каноны саги». Это научный коллоквиум, предметом которого является феномена Бонда, а скорее, даже не феномен - сам Бонд. Ученые из множества стран всерьез занимались психоанализом вымышленного агента, изучали все мыслимые и немыслимые стороны его личности, мифологию и социоантропологию бондианской вселенной.

Самые авторитетные ученые выступили с докладами. Самые выдающиеся умы внесли свой вклад в изучение геополитических взглядов Джеймса Бонда, в анализ изменений и постоянства его личности, в рассмотрение эволюции женских образов в произведениях «бондианы»... Разумеется, причины появления этого феномена также не остались без внимания. «Джеймс Бонд - очень убедительная фигура для Франции, - заявил Юбер Бонэн, специалист по экономической истории, на вышеупомянутой международной конференции. - У нас во Франции существует миф спасителя, который воплощался в облике Бонапарта, Де Голля. Здесь мы тоже видим героя, ниспосланного провидением». Месье Бонэн может быть уверен - не только во Франции.

Социальный закон, вознесший вымышленного персонажа на трон идола современной культуры, прост, как и все гениальное. В начале шестидесятых, когда вышел первый фильм о Бонде «Доктор Ноу», единственное, чего жаждал весь мир - спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. А кто эту уверенность может обеспечить? Настоящий герой, непреклонный, могущественный, с блеском преодолевающий преграды и не знающий поражений. А так как Бонд - герой «капиталистического запада», он обаятелен, элегантен, любит красивых женщин и дорогие автомобили. К слову, по этой же схеме и с теми же целями в брежневских 70-х в стенах Лубянки был создан советский герой Штирлиц. Настоящий герой - первоочередная потребность кинематографа любого времени и любой страны.

С тех пор раз в год-два на экраны Европы стабильно выходит очередной шедевр «бондианы». Время от времени возникают проблемы с выбором нового актера, если верить слухам, на роль агента пробовались и звезда «Скорой помощи» Горан Вишнич, и демон из «Зачарованных» Джулиан МакМэхон и даже чернокожий актер Колин Салмон. В процессе крупного соцопроса, проведенного Total Film, больше всего голосов набрал Джуд Лоу, не особенно отстали и Хью Грант, и Орландо Блум, и Робби Уиллиамс... Но, несмотря на фанатское движение «Остановите Крейга!», лицом Бонда ближайшие десять лет будет Дэниел Крейг. Да это, в сущности, и не важно, потому что актер на роль Бонда найдется всегда и в любом случае. И «бондиана» будет жить и процветать на протяжении еще многих десятилетий. Мифы неискоренимы, а особенно - миф о Настоящем герое.

Просмотров: 771 | Добавил: neozon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Интересное