Воскресенье, 28.04.2024, 23:05
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Интересное
Главная » 2007 » Сентябрь » 30 » Загадка могилы Чингисхана
21:15
Загадка могилы Чингисхана


Чтобы скрыть место захоронения основателя Монгольской империи, его приближенные убили десятки тысяч людей.

Чингисхана всегда тянуло в горы. Может, потому, что привык к ним с детства. Когда его отец Есугай-баатур был убит татарами, отторгнутая соплеменниками многодетная семья скиталась в горных лесах. Питаться приходилось кореньями и дичью. Выживший Тимучин - таково было первоначальное его имя, что в переводе с древнемонгольского значит «кузнец» - вознесся со временем на такие вершины, которых не достигал никто. Захоронение всесильного правителя также связано с горами.

По обширности Монгольская империя превосходила все когда-либо существовавшие государства. И до сих пор исследователи не могут найти той возвышенности, на склонах которой, по преданиям и свидетельствам, закончил свой земной путь великий хан, чье новое имя переводилось как «владыка мира».
Смерть: причины неизвестны

Впрочем, по поводу самой смерти великого властителя тоже осталась таинственная неопределенность. Известный паломник Марко Поло писал, что Чингисхан умер от раны, полученной в результате попадания отравленной стрелы в колено. Вернувшийся из Монголии посланник папы римского Плано Карпини в 1247 году сообщал, что хан погиб от удара молнии. Официально же считалось, что кончина его была связана с болезнью, случившейся от падения с коня во время охоты.

А по древнему монгольскому преданию, причина и вовсе трагикомична: хан, которому в то время было уже хорошо за семьдесят, погиб якобы от раны, причиненной зубами красавицы. То ли в порыве страсти она его укусила, то ли хотела отомстить - неведомо. Кюрбелдишин-Хатун была женой тангутского правителя, а после падения столицы тангутского царства Чингис по праву завоевателя прибрал все земли в свои руки, и плененная красавица стала одной из его многочисленных жен. Да вот такой кусачей...

По поводу места захоронения тот же Марко Поло рассказывал: «Всех великих государей, потомков Чингисхана, знайте, хоронят в большой горе Алтай, и, где бы ни помер великий государь татар, хотя бы за сто дней пути до той горы, его привозят туда хоронить. И вот такая диковина: когда тела великих ханов несут к той горе, всякого дней за сорок, побольше или поменьше, убивают мечом провожатых при теле, да приговаривают: иди служить нашему государю!»

Из разных источников вырисовывались и подробности кульминационного события 1227 года - похорон Чингисхана. Траурный кортеж с останками покинул излучину Желтой реки (Хуанхэ, на территории нынешнего Китая) и двинулся через пустыню Гоби в Каракорум, куда съезжалась монгольская знать и главы родов. По пути истреблялись все, кто мог преждевременно узнать о смерти верховного хана.

В назначенный шаманами день останки, облаченные в парадные одежды, поместили в гроб. Затем (для надежности или для отличия?) этот гроб вложили еще в четыре, один в другой, и отвезли на гору Бурхан-Халдун. Она и должна была стать местом вечного успокоения. А чтобы никто не нарушил покой, перебили всех рабов, выполнявших погребальные работы, и установили охрану на отдаленных местах от могилы. Никто не должен был знать, где она находится.

Цель была достигнута. С годами кустарники, а затем и деревья полностью скрыли склоны горного массива Хэнтэй, и никто не мог сказать, какая из гор носила имя Бурхан-Халдун. Да и с самим названием вершины ясности не было. Но в большинстве своем версии о местонахождении могилы Чингисхана вели к этому массиву Хэнтэй.

Он не самый высокий в пределах Монголии, не превышает 2800 м (в Монгольском Алтае вершина Мунх-Хайрхан Ула достигает 4362 м). Нагорье находится в центральной части страны и сегодня превратилось в место паломничества и поисков многих экспедиций.

Черная кошка в темной комнате

Тайна могилы «Покорителя Вселенной» стала будоражить воображение кладоискателей, археологов, историков. Учитываются все свидетельства, догадки, предания.
По сведениям Рашид-ад-дина, великий хан был похоронен в месте, указанном им самим. Однажды он якобы охотился в низовьях реки Онон, откуда до горы Бурхан-Халдун шесть дней пути. В одном месте открывшийся со склона вид задержал взгляд хана, и он, спешившись, почувствовал отраду и глубокий душевный покой. Тут росло приметное одинокое дерево. Может, оно и навеяло грустные мысли. Хан заметил: «Эта местность подходит для моего погребения... Пусть ее запомнят и отметят».

Легенда эта не растрогала монголоведа XIX века Я.Шмидта, и он полагал, что тело великого хана не довезли до Монголии, так как монголы не владели навыками бальзамирования трупов. Стало быть, искать следует и в других местах.

Но из семи предполагаемых мест захоронения Чингисхана пять все равно связаны с горой или горным массивом. В Монгольском Алтае на одной из вершин на массиве Ихэ-богдо экспедиция русского путешественника М.К.Козлова в 1923-1926

Просмотров: 962 | Добавил: neozon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Интересное