Понедельник, 29.04.2024, 10:23
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Интересное
Главная » 2007 » Сентябрь » 24 » В Прагу привезли "восьмое чудо света"
21:47
В Прагу привезли "восьмое чудо света"


Жителям и гостям чешской столицы предоставилась уникальная возможность лицезреть один из самых известных манускриптов - "Библию Дьявола" (Codex Gigas). Рукопись, которую также называют "восьмым чудом света", вернулась в Прагу после длительных переговоров между чешскими и шведскими властями.

По преданию, книга была написана более восьми столетий назад одним монахом-бенедиктинцем. Для того, чтобы искупить свои грехи, монах вознамерился написать Библию и объявил во всеуслышание, что справится с этой задачей всего за одну ночь. Приступив к работе и поняв, что он переоценил свои возможности, монах призвал на помощь дьявола, который и помог завершить рукопись.

Книга содержит знания монахов Бенедиктинского ордена, которыми они обладали на тот момент: это Ветхий и Новый Заветы, тексты "Этимологии" Исидора Севильского, "Иудейской войны" Иосифа Флавия, список Космовой хроники и список святых. Помимо этого, в рукописи можно найти описания сатанинских ритуалов, философские заметки и несколько иллюстраций. Сатанисты рассматривают Codex Gigas как некое руководство, где содержатся общие рекомендации и введение в сатанинское мировоззрение.

Зденек Ухлир, специалист по средневековым манускриптам Национальной библиотеки Чехии, считает, что книга, скорее всего, была написана в городе Подлажице, расположенном в 100 км от Праги, в начале XIII века. Относительно времени написания столь объемного труда - "Библия Дьявола" насчитывает 624 страницы, - Ухлир не питает иллюзий: по его оценке, рукопись создавалась на протяжении 10 - 12 лет.

В 1648 г. Чехия лишилась этой реликвии: в ходе Тридцатилетней войны, начавшейся с религиозного столкновения между протестантами и католиками Германии, солдаты шведской армии изъяли книгу из Пражского замка и преподнесли ее в дар шведской королеве Кристине. Позже рукопись была помещена в Королевскую библиотеку в Стокгольме.

Лишь в этом году, после длительных переговоров между чешской и шведской сторонами, Библия временно "переехала" в Прагу - после 359 лет отсутствия. С 20 сентября 2007 г. по 6 января 2008 г. ее можно будет увидеть в средневековом комплексе Национальной библиотеки Чехии в центре города, бывшем монастыре святого Клементия. Из Швеции книгу вывозили лишь два раза, когда ее выставляли в США и Германии. В самой Чехии рукопись не выставлялась ни разу.

Манускрипт, на изготовление которого, по преданию, пошли шкуры ста шестидесяти ослов, содержит триста двенадцать пергаментных страниц. Ее габариты впечатляют: книга имеет более метра в длину и полметра в ширину, а ее вес - 75 килограммов.

Книга помещена под специальный непробиваемый стеклянный колпак. В зале, где выставлена рукопись, поддерживается особый микроклимат. Доступ к Библии ограничен - в зал пропускают только 60 человек в час, а время ознакомления с манускриптом составляет не более десяти минут. Однако интерес к Библии столь огромен, что в продажу были выпущены специальные почасовые билеты. В настоящий момент сотрудники музея работают над тем, чтобы оцифровать рукопись - тогда ее смогут увидеть все пользователи Интернета.

Просмотров: 774 | Добавил: neozon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Интересное